收藏
穆斯林可以食用E471吗?

内容摘要
穆斯林可以食用E471吗?
如果E471来源于植物或经清真认证的动物脂肪,穆斯林可以食用。但如果来源不明,则被认为是mashbooh(可疑的) 。
E471是什么?
定义:...
穆斯林可以食用E471吗?
E471是什么?
定义: E471 代表脂肪酸的单甘油酯和双甘油酯,是一种常见的食品添加剂,用作面包、烘焙食品、人造黄油、冰淇淋和巧克力中的乳化剂。
双重来源:它可以由植物油(如大豆油、棕榈油或葵花籽油)或动物脂肪(包括牛肉或猪肉)制成。
清真认证状态细分
清真认证:如果E471完全源自植物油或按照伊斯兰教法(宰牲节)宰杀的动物,则该产品符合清真标准。标有“适合素食者”的产品通常使用植物来源的E471。
哈拉姆:如果源自猪油或非宰比哈动物脂肪,则为禁忌。
可疑(Mashbooh):当产品标签仅列出“E471”或“单甘油酯和双甘油酯”,而未具体说明脂肪是植物性的还是动物性的时,则被认为是可疑的。
如何检查
请查看包装上是否有明确的清真认证标志。
查看是否有素食或纯素食标志,这通常表示使用的是植物油而不是动物脂肪。
如果标签上未列出来源,请联系产品制造商
如果E471来源于植物或经清真认证的动物脂肪,穆斯林可以食用。但如果来源不明,则被认为是mashbooh(可疑的) 。
E471是什么?
定义: E471 代表脂肪酸的单甘油酯和双甘油酯,是一种常见的食品添加剂,用作面包、烘焙食品、人造黄油、冰淇淋和巧克力中的乳化剂。
双重来源:它可以由植物油(如大豆油、棕榈油或葵花籽油)或动物脂肪(包括牛肉或猪肉)制成。
清真认证状态细分
清真认证:如果E471完全源自植物油或按照伊斯兰教法(宰牲节)宰杀的动物,则该产品符合清真标准。标有“适合素食者”的产品通常使用植物来源的E471。
哈拉姆:如果源自猪油或非宰比哈动物脂肪,则为禁忌。
可疑(Mashbooh):当产品标签仅列出“E471”或“单甘油酯和双甘油酯”,而未具体说明脂肪是植物性的还是动物性的时,则被认为是可疑的。
如何检查
请查看包装上是否有明确的清真认证标志。
查看是否有素食或纯素食标志,这通常表示使用的是植物油而不是动物脂肪。
如果标签上未列出来源,请联系产品制造商

相关推荐
更多




